Programm

Dienstag, 28. September 2021

Ab 10:30 Uhr Registrierung der Teilnehmer

11:30 Uhr Begrüßung

Moderation: Tim Grunwald, Fraunhofer Institut für Produktionstechnik IPT

11:35 Uhr    KI in der Produktion, Daniel Lüttecke, RWTH Aachen
12:10 Uhr    Miniaturisierung von Optiken - Wohin geht die Reise?
                     "Miniaturization of optics - Where does the journey go?", Dr. Ruth Houbertz, ThinkMade Engineering & Consulting
12:40 Uhr    "Intelligentes Lichtmanagement durch optische Mikrostrukturen generiert durch SLM-basierte Interferenzlithografie",
                     "Smart Light management via optical microstructures created by SLM-based interference lithography", Raphael Seidel, Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie IPT
13:05 Uhr   "Herstellung mikrooptischer Master mittels 2-Photonen-Graustufen-Lithografie – Werkzeugbau, Replikation und Charakterisierung
                    
"Microoptical masters made by 2-Photon Grayscale Lithography – Tooling, Replication, and Characterization", Dr. Jochen Zimmer, Nanoscribe GmbH & Co. KG

13:30 Uhr Mittagspause

14:30 Uhr   "KI für den "Objektiven Durchblick",
                     „AI - for clear objective lens view“ , Frank Hassenpflug, C.R.S. iiMotion GmbH
14:55 Uhr   “Automatisierte optische Inspektion für moderne optische Produktion“,
                    “Support of modern optical production by automated optical inspection"  Dr. Roland Goschke, Dioptic GmbH
15:20 Uhr   "Equipment and Process Technologies for Precision Optics"  Dane Clark, Satisloh GmbH

15:45 Uhr Kaffeepause

16:30 Uhr    "Hybride optische Systeme - konventionell gefertigte optische Elemente kombiniert mit 3D-gedruckten Fassungsstrukturen
                      "Hybrid optical systems - conventionally manufactured optical elements combined with 3D-printed mounting structure", Patrick Pfuhl, Optikzentrum Wetzlar der TH Mittelhessen
16:55 Uhr     "Polieren von unrunden, off-axis Bauteilen – Herausforderungen und Lösungen"
                       "Grinding and polishing of non-circular, off-axis components - challenges and solutions", Dr.-Ing. Rafael Hild, OptoTech Optikmaschinen GmbH

17:20 Uhr   „Zentrieren - Gestaltungsmöglichkeiten in der neuen Softwaregeneration" Dalibor Mikulic, Schneider Optikmaschinen

18:00 Uhr Matchmaking

19:00 Uhr Netzwerken beim gemeinsamen Abendessen

 

Mittwoch, 29. September 2020

Moderation: Alfred Jacobsen, Visitech Engineering GmbH

09:00 Uhr   "An Overview of Ultra Precision Tooling & Cutting-Edge Technology for Diamond Turning IR Optics", Stefan Krämer, Micro LAM GmbH
09:25 Uhr   "Telezentrische Objektive - Anwendungen, Vorteile und Herausforderungen“
                      „Telecentric Lenses - Applications, advantages and challenges”, Dr. Roland Goschke, Dioptic  GmbH
09:50 Uhr    Auswahlkriterien für das optimale Quarzglas für Anwendungen im NIR"
                     "How to choose the right fused silica for applications in the NIR", Dr. Bernhard Franz Heraeus Quarzglas GmbH & Co. KG

10:15 Uhr Kaffeepause

**********************************************************

Parallelsession 1: Kunststoff Optik

Moderation: Alfred Jacobsen, Visitech Engineering GmbH

10:40 Uhr  "Zukunftsmarkt Kunsststoffoptiken"
                    "Future market for plastic optics", Marius Fedler, Kunststoff-Institut Lüdenscheid
11:05 Uhr   "Handy Kamera Linsen als Treiber für die Ultrapräzisionstechnik",
                    "Cell Phone Camera Lenses Driving Ultra-Precision Technology", Dr.-Ing. Christian Wenzel,  Innolite GmbH
11:30 Uhr   „Biokunststoffe eine nachhaltige Alternative im Bereich der Polymeroptik?“
                     "Bioplastics a sustainable alternative in polymer optics?", Prof. Dr. Jörg Meyer, Hochschule Hamm-Lippstadt
11:55 Uhr  “High heat thermoplastic lens resins for IR sensing applications”, Gabrie Hoogland, Sabic Netherlands, angefragt

 **********************************************************

Parallelession 2: Beschichtung /Coating

Moderation:  Kai Brückmann, OptoTech Optikmaschinen GmbH

10:40 Uhr  "Beschichtungskonzepte und Prozessentwicklung für optische Anwendungen
                    "Coating concepts and process development for optical applications", Beate Bergk,  FHR Anlagenbau GmbH
11: 05 Uhr   Abscheidung dichroitischer Filter für die Nachrichtentechnik und die Fluoreszenzlichtdetektion“
                     “Deposition of dichroic filter for telecom and fluorescence light detection”, Dr. Harro Hagedorn, Bühler Alzenau GmbH
11:30 Uhr    „Prozesssimulation als Enabler für die Entwicklung und Produktion gesputterter optischer Präzisionsbeschichtungen auf 2D und 3D-Oberflächen“
                     “Process simulation as an enabling tool for the development and production of sputtered optical precision coatings on 2D and 3D surfaces”,
                     
Dr. Michael Vergöhl,  Fraunhofer-Institut für Schicht- und Oberflächentechnik IST
11:55 Uhr   Coatings for High Power Laser Applications, Dr. Sara Castillo, Edmund Optics

**********************************************************

12:20 Uhr Mittagspause

Moderation:  Kai Brückmann, OptoTech Optikmaschinen GmbH

13:00 Uhr  "Asphären mikrometergenau montieren durch Justierdrehen"
                   „Mounting aspheres with micrometer precision by alignment turning”, Dr. Christian Buss, Trioptics GmbH
13:25 Uhr  „Einfache und genaue Messung von Prismen-Winkeln an geschliffenen Oberflächen“
                   „Simple and accurate measurement of prism angles on ground surfaces“, Michael Dahl, MÖLLER-WEDEL OPTICAL GmbH
13:50 Uhr  “Vollständige und schnelle Charakterisierung kleiner Linsen für die Endoskopie und Unterhaltungselektronik“
                    “Fast and full characterization of small lenses for endoscopy and consumer electronic devices.”, Dr. Marc Wendel, AMETEK GmbH, BU Taylor Hobson
14:15 Uhr   Stickstoffmessung in der Agrarwirtschaft mit optischen Methoden, Phytoprove Pflanzenanalytik UG

14:35 Uhr Ende der Veranstaltung